您的位置:首页 >政民互动>市民留言

留言内容

留言情况
标题 一完小家长们的请求
留言人 游客 留言日期 2018-06-25
信件状态 已办理
留言内容
我们家长请求一完小恢复单元考试。自从去年一完小取消单元考试后,我们的孩子期中期末考试成绩开始下滑。我们找老师要求恢复单元考试,老师也赞同我们的意见,单元考试能及时的掌握孩子们学习的情况,并能对学习掌握知识的薄弱环节及时的辅导。但老师也表示无赖,因为校领导不同意恢复单元考试,我们家长也都打听过二完小和澧县等小学,都没有取消单元考试。所以我们家长请求一完小,校领导恢复单元考试,望校领导对我们家长的请求给予重视。
回复情况
回复单位 津市市长热线办 办结日期 2018-06-30
回复内容 市民朋友: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据湖南省教育厅印发《关于进一步规范普通中小学行为的规定》的通知〔湘教发2009〕16号文件第三条规定:学校每学期统一组织的考试不得超过两次(期中和期末考试),严禁年级统一组织考试,所以学校不得统一组织单元测试。 学校虽然没有统一组织单元测试,但各班教师在每个单元的教学任务完成后,会对学生的知识掌握情况进行梳理和测试,以便了解学生的知识掌握情况,调整教育教学策略。 家长朋友,培养学生良好学习习惯,提高学生的学习成绩,我们一直在努力。 感谢您对教育工作的关注与支持! 市教育局
办理方式

0条评论 文明上网理性发言

最新评论

×

用户登录